X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Каникулы в Мексике. Таско.

Пять лет назад она покинула родную Сибирь, мечтая только об одном: поступить в питерский университет кино и телевидения... В то время девушка даже представить не могла, что это её желание будет отнюдь не самым смелым в жизни. Оказалось, возможно всё - за эти годы студентка факультета журналистики СпбГУКиТ, дочь директора железногорского кукольного театра «Золотой ключик» Анны Мандрыгиной Екатерина сумела взять не одну высоту. Она путешествовала по миру, работала в американском ювелирном и модельном бизнесе, учила испанский язык в Испании. А всё прошлое лето и нынешние рождественские каникулы Катя провела в Мексике. Почему именно там и как это было, рассказывает она сама.

- Изначально я в Мексику даже не собиралась. Планировала провести лето в Испании, продолжать там изучение испанского языка. Но мой американский босс - известный дизайнер серебряных украшений (я у него несколько месяцев проработала моделью, пока жила в США) написал: «Зачем? Ведь можно поехать в Мексику, у тебя там всегда будет и работа, и речевая практика!» Понятно, он не просто так это предложил: в небольшом мексиканском городе Таско у моего босса шесть собственных воркшопов (это такие маленькие заводики, где делают ювелирные украшения). Таско вообще мировая столица серебра, потому что здесь сосредоточены воркшопы дизайнеров всей Южной и Северной Америки, а также Европы. Хозяева этих мини-заводов могут тут даже не жить, просто ставят управляющих, и производства нормально функционируют.

Прочитав его предложение, я подумала: «А почему бы и нет?» Да на том и порешили: буду работать моделью со своим другом - фотографом ювелирки, и тут же посещать колледж.

Сразу скажу: Мексика меня поразила! Вот как мы представляем себе эту страну? Дядечки в сомбреро, специфическая еда, крупные люди… Как раз всё это я и увидела, когда добралась до места, будто в фильм попала. Дело в том, что Таско - не только «серебряная столица», но и одно из немногих мест, где сохранились все мыслимые традиции. Вплоть до того, что даже сами мексиканцы приезжают сюда со всех концов страны, чтобы вживую увидеть своё прошлое. Точно так же, как туристы, прибывшие из-за границы, они всему удивляются, всё фотографируют. Для них это своеобразный заповедник истории и культуры. Ведь другие города, взять тот же Мехико-сити, уже мало чем отличаются от мировых столиц: они индустриальные, современные, там кругом небоскрёбы, люди одеты по европейской или американской моде. Короче, ни о каких дядечках в сомбреро даже речи не идёт. Может, потому я и влюбилась сразу в Таско со всей этой его экзотикой.

Если подробнее, это совсем небольшой городок, сто тысяч населения, примерно 70-80% жителей заняты в ювелирном бизнесе. Остальные имеют ресторанное или отельное дело, причём много у кого всегда в придачу наличествует ещё и какая-нибудь дизайнерская линия.

В Мексике уважают национальные традиции, поэтому людей в сомбреро хватает Честно: я в восторге от того, что здесь происходит! В Таско всё какое-то другое - улочки средневековые, узенькие, по ним ездят крохотные машинки, всё как сказочное. К тому же народ очень приветливый, добрый. Мне нравится, что здесь легко завести друзей, все хорошо к тебе относятся. Казалось бы, я же им чужая, приехала с другого конца света, в некотором роде отбираю их хлеб, но у них по этому поводу нет никакого негатива. И вообще, именно здесь, в Мексике, я впервые ощутила такое доброе к нам расположение. Обычно, если говоришь в Европе или Америке, что ты русская, чувствуешь настороженность, отрицание или даже пренебрежение. А тут мы для всех сами экзотика! Мексиканцы совершенно по-детски радуются, что ты приехал из такого далёка. Начинают расспрашивать - серьёзно! - правда ли у нас постоянно холодно, про медведей, а когда я ещё и говорю, что родом из Сибири, так они вообще в экстаз впадают. Поэтому там с гордостью говоришь: «Да, я русская!»

Меня многие в Таско так и называют - «руссо».

- Мексиканцы очень красивые люди, на них приятно смотреть - загорелые мужчины и женщины. Опять же, лично мне доставляет удовольствие, что все говорят по-испански. А ещё эти люди более открыты, чем, например, американцы. Граждане США тоже добрые и хорошие, но всё же главная цель у них – заработать денег. В Мексике же больше души и человечности. Они чем-то похожи на русских: то же гостеприимство, хлебосольство, щедрость, причём порой даже больше, чем у нас. Эта доброта подчёркивается и формами: мексиканцы не худенький народ: крупные мужчины, большие женщины. Хотя многое зависит от того, какому слою населения человек принадлежит. Богатые, понятно, правильно питаются, ходят в спортзалы, так что они поджарые и стройные. Бедные же (их тут очень много) едят традиционную мексиканскую еду, а это - «о-майн-гат!» Всё очень жирно, много специй, даже в самых простых рецептах.

Большинство блюд готовят из курицы, риса, и везде добавляется кукуруза. Вместо хлеба - лепёшки тако, кесадилья, очень вкусные, но ужасно калорийные. А они всё с ними едят, выбора-то нет! Ещё там безумно аппетитная выпечка, я такой нигде не пробовала, но точно знаю, что пробовать её постоянно чревато… Короче говоря, ко всем этим специям и жиру я так и не привыкла, зато обожаю мексиканские супы, они обалденно вкусные! Самый известный и традиционный называется посоле, в Таско его всегда едят в один и тот ж день - в четверг. Да-да, у нас в России это рыбный день, а у мексиканцев - день посоле. Суп этот очень трудно готовить, его варят почти сутки, по особой системе. Но оно того стоит, потом пальчики оближешь!

Кстати, местные жители просто фанаты своей кухни. Второй вопрос, который тебе зададут после знакомства, будет про еду. Я не преувеличиваю - сначала они спросят, откуда ты, и тут же следом: «Тебе нравятся наши блюда?» Всегда отвечаю положительно, но стараюсь питаться фруктами и овощами, тем более что здесь есть из чего готовить. Присутствуют магазины, где на прилавках лежат нормальные продукты, вот, например, овсянку всегда покупаю. А то так вышло, что за время первой поездки в Мексику я сильно поправилась, а потом, когда вернулась в Россию, увидела свою фотку в аэропорту в сомбреро и обомлела - у меня там лицо, как у настоящей мексиканки. Пришлось плотно заняться собой. Избыток килограммов сбросила за два месяца, теперь я в нормальной форме, но осторожничаю с местной едой. Ведь мне платят за то, что я являюсь лицом ювелирной компании. Поэтому подобные ошибки допускать не имею права.

- Сейчас в Таско снимаю маленькую квартирку. Она похожа на российскую, что-то вроде квартиры-студии - кухня находится в комнате. Зато предыдущая, которую мы арендовали с подругой, напоминала традиционное мексиканское жильё. Помню, первый раз пришли, испугались - деревянные диваны какие-то, сплошной экстрим! Обходится аренда здесь очень дёшево. Например, за ту самую первую квартиру, гигантскую, с двумя комнатами, личными ванными, гостиной и огромной террасой с видом на город, мы платили всего лишь три тысячи песо на двоих (девять тыс. наших рублей). Конечно, расценки не везде такие, например, в Мехико-сити и еда, и жильё стоят безумно дорого. В Таско же комфортно существовать и по ценам, и территориально - всё необходимое находится в шаговой доступности. Последнее особенно важно, если учитывать режим жизни мексиканцев, они очень рано встают. Например, у моего молодого человека учёба стартует в семь утра. А ведь ему ещё и до университета надо добраться. Мне повезло больше - мои занятия начинались в девять. Причём мы были второй сменой, к этому времени в группе английского языка как раз заканчивались лекции.

…А вот и ложатся мексиканцы довольно поздно, они спят всего по пять часов в сутки - люди солнечные! Так что получается, здесь почти всё время кипит жизнь, и особенно хорошо это видно сверху. Можно целыми днями сидеть и наблюдать за улицами - нисколько не надоедает.

- По стилю своему Таско похож на городки запада Италии. Там тоже такие же белые домики, плюс по вечерам всё подсвечивается - безумно красиво. Мы порой собираемся у подруг, выходим на террасу и просто смотрим вниз, наслаждаясь только одним видом.

Мне очень нравится, что местные жители влюблены в свой город. Не просто «Я здесь потому, что родился или у меня бизнес», а именно из-за любви. У многих есть возможность переехать в большие города и работать дистанционно, но они фанаты своей малой родины. Взять моих друзей - большинство из них учатся в мегаполисах или столице, но при этом каждые выходные и на каникулы летят сюда, у них даже мысли не возникает пропустить поездку. И это касается не только жителей Таско, а вообще всех мексиканцев. Я нигде больше не видела, чтобы люди так патриотично относились к своей стране! Это россияне пренебрегают корнями, мы не чтим традиции, праздники не отмечаем, а здесь каждый праздник - событие.

Вот в сентябре мексиканцы отмечали День независимости. Это так здорово - всюду висят флаги, люди ходят в национальных костюмах. Я тоже купила себе платье, заплела косы, и мои мексиканские друзья этому ужасно радовались. Потому что любят свою страну, несмотря на то что там и бедных много, и экономика не на высоте. Наоборот, все эти проблемы у них - повод для переживаний и стимул стараться делать всё, чтобы в государстве жилось лучше.

- Сейчас Мексика бурно развивается. Всё идёт в гору: и промышленность, и наука, и образование. Большой доход даёт туризм - желающих увидеть местные достопримечательности, скажем древние пирамиды майя, немало. Вот и мы тоже ездили, правда, не к самым большим, «столичным», а к тем, что находятся неподалёку от Таско. Но, честно сказать, пирамиды эти меня не особо впечатлили (я бы лучше на египетские посмотрела). Так что, можно сказать, мы там побывали скорее для галочки. Зато сильно поразил Тихий океан - специально выбирались на побережье. До того я видела только Атлантический и не думала, что они будут сильно отличаться, но оказалось это не так. Тихий океан действительно тихий: корабль прошёл - ни одной волны, удивительное дело!

- Меня по-настоящему потрясла религиозность мексиканцев. В маленьком Таско десятки церквей, а в самом большом и красивом (построенном из розового камня) храме Санта-Приска постоянно идут службы. Народ в большинстве своём католики, крайне верующие люди. Даже мои ровесники очень набожны, я не раз замечала, что, проезжая мимо церквей, они обязательно крестятся. При этом к тому факту, что я принадлежу другой конфессии, ребята относятся нормально, нет у них никакой религиозной вражды к иноверцам. Мой молодой человек вообще атеист, но у него много верующих друзей. Мало того, хоть у него родители и неверующие, а сына отдали в католическую школу. Когда я спросила: «Как же так получилось?», он сказал: «Просто это была самая лучшая школа в городе».

То же самое и с расизмом, его в Таско просто нет. У меня ни разу не возникло никаких проблем в связи с тем, что я не похожа на мексиканку. Разве что мужчины внимательно разглядывают, я же для них диковинка. Реагируют очень бурно, внешность-то нестандартная. Такую необычность здесь очень любят использовать в рекламной фотографии. Поэтому я никогда не останусь без заработка.

Недавно, меж тем, был вот забавный случай. Я некоторое время работала на дизайнера, но ни разу с ним не встречалась, всё общение происходило через фотографа. И однажды решила-таки познакомиться. Захожу в магазин, дизайнер меня увидел, всё бросил, подбегает: «Ой, я тебя знаю, это же ты моя модель?» «Да», - отвечаю. Он тут же начинает показывать гигантские постеры с моим изображением, говорит, что собираются делать галерею из множества фотографий «с руссо». В общем, радость у человека неимоверная! Потом восторг слегка поутих, и дизайнер мне рассказал, что оказывается, когда фотограф впервые принёс ему мои снимки, он просто не поверил, что я действительно живу в Мексике. Так и сказал: «Ты, наверное, взял картинки с какой-то моделью из Интернета и в фотошопе приделал мои украшения? Разве может девушка с такой внешностью где-то рядом работать?»

Короче, если русский в Таско приедет, его обязательно будут приглашать во все магазины, к нему будут приставать с вопросами и разговорами. Правда, ко мне здесь сейчас привыкли, я практически своя уже.

- Мой бойфренд говорит, что я всем в городе нравлюсь. Хорошо, он изначально был готов к этому и не ревнует. У нас вообще получилась целая история знакомства. Я узнала его ещё в первой поездке, но очень поздно, только перед возвращением в Россию, теперь очень об этом жалею. Тем более что мы фактически ходили всё время рядом и в любой момент могли пересечься. Дело в том, что у меня в Таско есть хороший друг, он владелец самого популярного в городе ресторана. Так вот мой молодой человек - его двоюродный брат. Казалось бы, чего уж проще, бери да знакомься… однако всё гораздо сложнее.

Когда я только приехала, он увидел меня в том самом ресторане и сразу влюбился, с первого взгляда. Начал брата расспрашивать, мол, «то это, что за девушка, я так хочу познакомиться! Но тот знал, что я очень негативно настроена по поводу мексиканцев. (Признаюсь, так и было, я же приехала с типичным европейским мнением, мол, кто вы такие, что это за нация, бойфренд из Мексики - дабожежупаси!)

Поэтому он сразу ему сказал: «Дохлый номер, она на тебя никогда не посмотрит, даже не надейся»… А через месяц мы встретились на одной из вечеринок нашей общей знакомой. Мой будущий молодой человек как раз вернулся в город после месячного отсутствия и решил пойти в ресторан, чтобы посмотреть на меня. Пока шёл, по дороге ему позвонила та самая знакомая и попросила подойти к ней домой, помочь с празднованием дня рождения. Он не смог отказать, пришёл, а там - я! Но что самое смешное, он узнал меня не сразу, потому что близко никогда не видел!

Словом, благодаря случайности мы познакомились, и этот человек мне очень-очень понравился.

Что забавно, когда знакомые узнают, что мой бойфренд из Мексики, говорят: «Ты сделала большую ошибку!» Мол, они сплошные бабники, мачо. …Что недалеко от истины, я ведь и сама не раз получала приглашения пообщаться от женатых или «обременённых подругами» мужчин. Но у нас другое дело, мой молодой человек совершенно нетипичный мексиканец, исключение из правил. Возможно, это всё воспитание, ведь он вырос в аристократической семье, одной из самых уважаемых в городе. Очень умный, постоянно занят наукой, учится на пластического хирурга, а по характеру иной раз даже гиперспокойный. Мне иногда кажется, что у нас в паре мексиканка скорее я - эмоции через край, радуюсь жизни…

Его родители ко мне относятся нормально, а ведь я однажды пришла к ним домой и заявила, что влюблена в их сына. Его мамочка, недавно представляя меня подругам, вспоминала эту историю. Все, конечно, посмеялись, но без какого-либо осуждения. Хотя, наверное, наши отношения пока просто никто всерьёз не воспринимает, мы же ещё не знаем, что я буду делать в будущем. Многим кажется: да, летом «руссо» жила в Таско, встречалась с парнем, это классно, и на этом всё. Поэтому для многих мексиканцев тот факт, что я сюда вернулась, стал сюрпризом. Когда они меня видят, не приветствуют, а подбегают с выпученными глазами и задают один и тот же вопрос: «Что ты тут делаешь?!» Никак не могут поверить, что я приехала во второй раз. А я надеюсь, что с моим бойфрендом у нас всё будет намного серьёзнее, чем просто летний роман.

- Сейчас занимаюсь своей дипломной работой, мне нужно снять фильм. Кроме того, планирую подработать на фото. И у меня тут столько дел, что даже в Мехико вырваться не могу! Такое время, когда решается моё будущее. На днях вот ко мне приезжала дизайнер из Сан-Франциско, и мы решили, что она прилетит в марте в Санкт-Петербург, и мы будем вместе работать две недели... Короче говоря, налаживаю отношения, связи, пытаюсь разобраться, куда двигаться дальше. Но точно сказать пока ничего не могу: да, сейчас мне действительно нравится жить в Таско, я обожаю этот город, людей, у меня замечательные друзья, мы стали одной семьёй… Но кто его знает, что получится дальше? Могу месяц поработать в одной стране, месяц в другой. А если через полгода мне приспичит поехать в Зимбабве волонтёром, я это сделаю. Ведь я могу ждать от себя чего угодно!

О. это моя места. Я английским владею, окончила онлайн-школу EnglishDom, думаю, проблем не будет с общением и обслуживанием.

Комментарий

Обработка...
    X